Programme

Tout
09 mars
10 mars
11 mars
12 mars
13 mars
14 mars
15 mars
16 mars
Alimentaire
Bien-vivre
Communs
Culture
Économie
Éducation
Énergie
Environnement
Habitat/Territoire
Mobilité
Transition démocratique
Transition sociale
Transitions
Exposition Gren’ de projets
Exposition
9 ->16 Mars
Palais des Sports
Quelle ville voulez-vous pour demain? Construisons la ensemble
Stand
17h→19h
Biennale Info (place Félix Poulat)
Ateliers de construction
Ateliers
Différents sites
Zone(s) à rêver pour inventer, coopérer et résister
Journée Portes Ouvertes
Cap Berriat
Prix Belin
Journée Portes ouvertes
8h30→12h30 Institut des Métiers et des Techniques
Journée Portes-Ouvertes de l’Éléfàn : l’association pour le super-marché participatif grenoblois
Journée Portes ouvertes
9h→118h
Epicerie de l’Éléfàn
Recevoir, transformer et répartir l’énergie électrique, partons à la découverte d’un poste électrique !
Visite
10h→12h
Poste d'Eybens
Visite du Bâtiment ABC – Autonomous Building for Citizens
Visite
10h30→13h
Grenoble Presqu'île
L’écoquartier Presqu’Île
Visite
10h30
RV Arrêt tram Cité Internationale
Escape Game « Enchante ta ville »
Escape Game
A partir de 11h
Départ Grand Place ou place Félix Poulat
Encordés pour le climat
Action collective
14H
Départ à la Bastille
Sauna & Salon de soins d’hiver à la Villeneuve
Animation
14h→19h
Maison des Habitants des Baladins
Village Éducation en transition : « Portail des transitions »
Stand
14h→17h
Grand'Place
L’Avenir du futur
Création théâtrale déambulatoire
15h
La Bifurk
Soirée Capitale verte
Soirée
A partir de 17h
Palais des Sports
Big Ukulélé Syndicate
Big Ukulélé Syndicate
18h30
Palais des Sports
« Une mauvaise nouvelle pour la grande distribution » : projection du film Food Coop par l’association Éléfàn à la cinémathèque de Grenoble, suivi d’un débat sur ce thème.
Conférence/débat
20h
Cinémathèque de Grenoble
Cuisinons ensemble
Ateliers/marché
9h→15h
Palais des Sports
L’Île Verte à Grenoble, un quartier en transition
Visite
10h→11h30
Place Docteur Girard
Atelier Pain Tabouna (Tunisie)
Ateliers
10h
Palais des Sports
Atelier Pain Kesra (Algérie)
Ateliers
10h
Palais des Sports
L’Avenir du futur
Création théâtrale déambulatoire
10h
Palais des Sports
Le quartier de l’Île Verte
Visite
10h
RV Place Docteur Girard
Projection du film Un paese di calabria suivie d’un débat en présence des réalisatrices
Film
19h30
Cinéma Le CLub
Découverte de l’activité ‘Bougeons ensemble’
Activité
9h30→10h30
Parc Jean Verlhac
En quoi les dispositifs de lutte contre le non recours aux droits mis en œuvre par les collectivités sont un élément de transition sociale
Conférence
12h→14h
hôtel de ville
Visites de terrain : venez découvrir le territoire grenoblois par ses initiatives
Visites
14h30→17h
Départ MC2
Géopol’art
Expo
11 - 29 mars
Maison de l'International
De quelle ‘espèce’ publique êtes-vous ?
Atelier
17h30 et 18h30
Plateforme / Ancien Musée de Peinture
Les troisièmes Rencontres nationales de la participation - Forum des initiatives citoyennes au service de la transition
Rencontres
17h30→19h30
MC2
Table-ronde : « La Ville en transition est une ville accueillante »
Table-ronde
18h→20h
Palais des Sports
Conférence gesticulée
Conférence gesticulée
18h→20h
Palais des Sports
The Big Conf’ avec l’association Avenir Climatique
Conférence
18h
Sciences Po Grenoble - Campus Universitaire
Voyage dans les droits culturels : Bistro’culture
Rencontres
18h30
Maison des Habitants Chorier
Explorons la qualité de l'air !
Atelier
18h30→20h30
Atmo Auvergne-Rhône-Alpes / Bâtiment ESP’ACE
Les troisièmes Rencontres nationales de la participation - Un débat participatif : Démocratie et justice sociale, au secours du climat ?
Débat
20h→22h
MC2 - Auditorium
Quelles ressources pour quelle transition énergétique ?
Conférence/débat
20h→22h
Palais des Sports
Presqu’île par ici le Bonheur
Visite

Bâtiment Le Soleil (Presqu'Île)
Transition énergétique : comment la réussir sur notre territoire ?
Conférence /débat
9h10→12h
AURG - Salle Cerda
A la découverte du Zeybu solidaire
Visite
A partir de 11h
Local Zeybu
Comment lutter efficacement contre la précarité énergétique ?
Conférence/débat
12h→14h
La Plateforme, Ancien musée de peinture
Se déplacer avec l’autopartage Citiz et le service Métrovélo
Stand
A partir de 12h
Biennale Info (place Félix Poulat)
Au service de la défense des biens communs grenoblois. Comment identifier les « communs » dans la Ville ?
Conférence
13h→15h
Sciences Po Grenoble - Campus Universitaire
Logement de demain : vers de nouveaux usages collectifs
Visite
13h30
RV Bâtiment Le Soleil (Presqui'île)
Atelier de cuisine  intergénérationnel et gourmand
Atelier
A partir de 14h
Maison Des Habitants Prémol
Le logement d’abord, et concrètement ?
Table-ronde
14h→16h
Muséum de Grenoble
Découverte du site d’incinération et de valorisation des ordures ménagères d’Athanor
Visite
14h→16h
Athanor
Comment réhabiliter son logement et sa copropriété privée
Visite
16h30
RV Centre social Romain Rolland
Les migrations climatique, avec François Gemenne
Conférence/débat
16h30
Sciences Po Grenoble - Campus universitaire
Visite de la centrale photovoltaïque en auto-consommation de l’ALEC
Visite
17h→19h
ALEC - Bâtiment Esp’Ace
La filière brassicole contre le gaspillage
Rencontres
A partir de 18h
Dr. D - Brewpub
« Quels défis pour les mobilités urbaines en Europe, au Maghreb et en Amérique Latine ?»
Table-ronde
18h→20h
Palais des Sports
Habitat participatif, habitat coopératif, habitat groupé, autopromotion...
Conférence/débat
18h→20h
Palais des Sports
Visite Toiture Solaire Citoyenne suivie d’une projection-débat « Après-demain » à Echirolles
Visite
18h→21h30
Salle André Martin
Inauguration de l’exposition Street art « Géopol’art »
Inauguration exposition
18h30→20h
Maison de l’international
Temps d’échanges autour du livre Vers une civilisation de la Vie : Entreprendre et coopérer.
Débat
19h
Chimère Café
Emergences II Soirée Eloquence : « Paroles de citoyens »
Soirée
19h→23h
Théâtre de Grenoble
L’effondrement : le comprendre, le communiquer, le vivre
Conférence
19h30→22h30
Palais des Sports
Visite de la réhabilitation des 3 tours du quartier Mistral à Grenoble
Visite
9h
Tour du 76 avenue Rhin et Danube
Atelier Transformer le soin avec les usagers et les professionnels
Atelier
10h→12h
CHU Grenoble
Presqu’île par ici le Bonheur
Visite

Bâtiment Le Soleil (Presqu'Île)
Mobilité et revitalisation des commerces et activités économiques dans le tissu urbain
Table-ronde
12h30→14h
Hôtel de Ville
Visite d’un chantier d’isolation thermique par l’extérieur en copropriété
Visite
14h→15h30
RV Arrêt Tram C Flandrin-Valmy
Visite de la toiture végétalisée de l’Hôtel de Ville
Visite
14h→18h
Hôtel de Ville
L’éclairage public au cœur de la transition
Stand
14h→18h30
Palais des sports
Atelier Ludique : Tout savoir sur le solaire photovoltaïque
Atelier ludique
14h→17h
Biennale Info (place Félix Poulat)
Village Éducation en transition : « Portail des transitions »
Stand
Après-midi
Biennale Info (place Félix Poulat)
Visite de l’école Simone Lagrange
Visite
14h30→16h
Ecole Simone Lagrange
Séance « Final Cut » Graines d’Espoir
Film
15h & 18h
Palais des Sports
L’Avenir du futur
Création théâtrale déambulatoire
16h
MJC Anatole France
L’Habitat Participatif... et pourquoi pas ?
Visite
17h30
Les Naïfs
Approches comparées entre Grenoble, Guadalajara et Bucaramanga : quelle(s) transition(s) sur l’espace public ?
Table-ronde
18h→20h
Palais des Sports
L’éclairage public au cœur de la transition
Visite
18h30
Palais des sports
Projection du film « Après-demain » de Cyril Dion et Laure Noualhat suivie d'une table-ronde « Quelle mobilisation du territoire en faveur de la transition énergétique ?
Film/débat
19h
La Source -Auditorium
Quelles transitions dans un contexte d’effondrement ?
Conférence/débat
20h→22h
Palais des Sports
Colloque sur l’agriculture urbaine
Colloque
Toute la journée
Institut d’Urbanisme et de Géographie Alpine
Animation Auto Stop Organisé
Animation
7h30→9h30
Entre Gières, les Vaulnaveys et Vizille
 La fabrique des paysages métropolitains de demain 
Conférence/débat
9h→13h
AURG - Salle Cerda
Rencontre nationale des collectivités sur les monnaies locales
Rencontres
9h30→17h30
Grenoble-Alpes Métropole
Rencontre avec le Comité des ainé.es
Rencontre
9h30→11h30
Hôtel de Ville - salle 1
Réseau coopératif des bibliothécaires et documentalistes : l’expérience de Doc@Brest et Doc@Rennes essaime en France
Stand/Animation/Atelier
9h30
Bibliothèque d’étude et du patrimoine
Rumeur : Une Trilogie à Grenoble ?
Conférence/débat
10h→18h
MAGASIN des horizons
Visite de l’Atelier des Habitants à Mistral Grenoble
Visite
11h
Atelier des Habitants à Mistral
Contribuez à IBEST, la boussole du bien vivre sur notre territoire !
Animation
14H→17H
Différents sites
Europe of tomorrow : an aggregate of Cities and Metropolis ?
Table-ronde
12h→13h
Grenoble Ecole de Management
L’architecture de bois à Grenoble – Balade à vélo
Visite à vélo
12h→14h
RV Métrovélo Gare
Bien-être au travail et Transformations de Société : tou-te-s concerné-e-s ?
Conférence/débat
12h→14h
Hôtel de Ville
Visite du réseau de géothermie de la Presqu’île, en partenariat avec Innovia
Visite
12h→14h
RV Arrêt tram Cité Internationale
Découverte du réseau de chauffage urbain et de son site de production de chaleur de la Poterne
Visite
12h30→14h
Site de Production de la Poterne
De quelle ‘espèce’ publique êtes-vous ?
Visite
A partir de 13h30
La Plateforme, Ancien musée de peinture / Salle du fond
Forum des initiatives sur le campus
Stands
A partir de 14h
EVE
Visite du jardin de la Poterne
Visite
17h→19h
24 chemin de la poterne - Grenoble
Etes-vous POTE ? Partagez l’expérience d’un réseau de précurseurs de la transition
Conférence/débat
17h30→20h30
Hôtel de ville de Grenoble – Salon d’honneur
Une nuit dans les Carpates
Exposition
A partir de 18h
Maison de l’international
Voyage dans les droits culturels : Dans le cadre du cycle Démocratie en chantier : L’art a droit de cité !
Conférence/débat
18h30→21h
Le Prunier Sauvage
Soirée de valorisation des initiatives jeunesse
Soirée
18h30
La Chaufferie
Face aux changements climatiques, quelle transition alimentaire pour nos villes ?
Table-ronde
18h30→20h
Palais des Sports
Enjeux climatiques et construction : la construction décarbonée est-elle réaliste ?
Conférence/débat
19h
La Plateforme, Ancien musée de peinture
Lancement du e-Cairn
Soirée
A partir de 19h30
Palais des Sports
Une autre fin du monde est-elle (encore) possible ?
conférence/débat
20h→22h
Palais des Sports
Soirée d’échange : Bien vivre, richesse (s), bonheur : quels indicateurs pour inventer demain ?
Conférence/débat
18h→20h
Palais des Sports
Colloque sur l’agriculture urbaine
Colloque
Toute la journée
Institut d’Urbanisme et de Géographie Alpine
Le M.I.N. de Grenoble (Marché d’Intérêt National)
Visite
6h30
Marché d'Intérêt National
Animation Auto Stop Organisé
Animation
7h30→9h30
Entre Gières, les Vaulnaveys et Vizille
Séminaire Santé-Environnement
Séminaire
9h→13h
Palais des Sports
Visite Semaweb : La transformation culturelle des organisations pour l’épanouissement des patrons et salariés
Visite
9h→10h30
Semaweb
De nouveaux outils juridiques pour renouveler le service public? La « clinique juridique territoriale » ausculte les nouveaux partenariats public-communs.
Conférence/débat
10h→12h
Palais des Sports
Migrations : une crise multidimensionnelle Tensions et nœuds politiques créés par la crise migratoire
conférence/débat
10h15→11h15
grenoble école de management
Unapparté : Solutions combinées pour le maintien à domicile
Visite
11h
48 rue Félix Esclangon - Grenoble
Découverte du réseau de chauffage urbain à Flaubert : un projet innovant pour la transition énergétique
Visite
12h→14h
Terra Nostra
Journée économie
Journée
12h→20h
Palais des Sports
Jeu d'argent, argent en jeu
Atelier ludique
12h→14h
Palais des Sports
(Ré)enchanter le "travail" et la transition, pour bien vivre ?...
ATelier
12h→15h
Palais des Sports
Produire et consommer local : Une opportunité pour nos territoires !
Atelier
12h30→14h
Hôtel de Ville – Salon d’honneur
Job Dating
Forum
14h→17h
Visite
10h30→
Palais des Sports
Repair Café Couture / Open Lab Textile
Stand/Animation/Atelier
14h→20h
La Casemate
Les Rencontres improbables pour l’emploi en Isère
REncontres
14h→17h
Palais des Sports
Face à des territoires urbains en mutation, comment l’acteur public peut-il se transformer et bâtir des services plus désirables, plus utiles, plus résilients ?
Conférence/débat
14h30→15h30
Hôtel de Ville
Le service public se réinvente en Europe : et en France ? Pour quelles valeurs ? Quelle implication du citoyen et de l’usager ?
Conférence/débat
15h30→17h
Hôtel de Ville
La coopération territoriale : s'associer, mutualiser, coopérer pour une transition économique et écologique
Conférence
15h30→18h
Palais des Sports
L’Avenir du futur
Création théâtrale déambulatoire
16h
La Casemate
Des prototypes à la fabrication : de nouveaux chemins pour penser le mobilier urbain
Visite
16h
Lieu de départ à confirmer
Géopol’art
Expo
13 - 16 mars
GEM
Sea Shepherd et « l’insoutenable cri de l’océan »
Conférence/débat
17h
Sciences Po Grenoble - Campus Universitaire
L’Habitat Participatif... et pourquoi pas ?
Visite
17h30
RV 1 bis rue des Champs Elysées Grenoble
Start-up de Territoire Grenoble
Rencontres
18h→20h
Palais des Sports
Table-ronde : « Les nouveaux droits – l’exemple de l’Uruguay »
Table-ronde
18h→20h
Palais des Sports
Projection-conférence du film ‘L’autonomie au cœur des montagnes’ partie 1
Projection-conférence
18h30 ou 20h
Maison du Tourisme
Prix Belin
Remise de prix
18h30
Palais des Sports
Agriculture et Alimentation, Quelles solutions pour demain ? Focus sur les initiatives inspirantes de Brasilia (Brésil) et Valle del Cauca (Colombie) et du Maghreb (Algérie, Maroc, Tunisie)
Conférence
20h
Palais des Sports
Demain, tous paysans ?
Conférence/débat
20h→22h
Palais des Sports
Animation Auto Stop Organisé
Animation
7h30→9h30
Entre Gières, les Vaulnaveys et Vizille
Modes de vie en transition
Journée
9h30→20h
Palais des Sports
En cas de crise majeure, quelles pistes pour améliorer la résilience de la région urbaine grenobloise ?
Conférence/débat
10h→12h
Palais des Sports
Plateau Data – Reprenons la main sur nos données
Stand/animation/atelier
10h→17h
Palais des Sports
Temps festif autour d’une vente spéciale « Pêle Mêle » à la Villeneuve
Temps festif
10h→17h
Régie de quartier Villeneuve
3ème Assemblée des Communs de Grenoble
Stand/Animation/Atelier
10h→13h
Palais des Sports
Soutenons nos résistances écologiques et citoyennes, pour un réseau international d’échange autour de l’alimentation
Atelier
10h→12h
Maison de l’international
Atelier récup' Boucharouette
Atelier
10h
Palais des Sports
Créer des tiers-lieux dédiés à la transition écologique, sociale et solidaire en zones périurbaines
Conférence/débat
10h→12h
Palais des Sports
Résistances écologiques et citoyennes, pour un réseau international d’échange autour de l’alimentation
Atelier
10h→12h
Maison de l’international
L’Avenir du futur
Création théâtrale déambulatoire
11h
Place des Géants
L'Europe protège-t-elle les riches ? Le défi de l'évasion fiscale
Conférence/débat
11h30→12h30
Grenoble Ecole de Management - Auditorium
Village Éducation en transition 
Stand/Animation/Atelier
14h→17h
Palais des Sports
Rythmes héroïques
Atelier
a partir de 14h
Conservatoire de Grenoble
Europe et environnement : un leadership, vraiment ?
Conférence/débat
14h→15h
Grenoble Ecole de Management - Auditorium
Film Mission Montagne : la résilience québécoise
Film
16h
Palais des Sports